Полезные материалы в фотографии

Как клиент свяжется с фотографом

Девушка достает из сумочки смартфон
Ранее мы выяснили, где и для чего ищут фотографа. Сегодня вы узнаете некоторые подробности о конкуренции между фотографами, способами связи и необходимости предварительной встречи с ними. Спойлер: у половины фотографов второго шанса не будет.

Если вам нужен фотограф, скорее всего вы выбираете между 2-5 кандидатами. На первый взгляд такая жесткая конкуренция стимулирует фотографа отвечать быстро и содержательно, но реальность выглядит иначе.

Как-то в родном Обнинске я провел конкурентный анализ, направив запрос по свадебной фотосъемке двадцати фотографам. Вы удивитесь, но опираясь на скорость и качество ответа, продолжить диалог мне захотелось лишь с четырьмя из них. 4/5 фотографов провалили «собеседование» на переписке — здесь есть над чем подумать.
Какому количеству фотографов вы напишите или позвоните?
Хоть и нельзя точно сказать, с каким количеством фотографов связался клиент, его заинтересованность можно оценить по манере общения. Свои шансы получить нового клиента я бы оценил так:

  • Связался только со мной — это либо уже постоянный клиент, либо пришел по хорошей рекомендации. Скорее всего я буду с ним работать.
  • 2–5 — оправданный выбор, может стать клиентом.
  • От 6 — скорее всего гонится за низкой ценой. Не мой клиент.

Умение быстро отвечать клиенту — полезно, но не всегда легко осуществимо. Например, иногда сообщения теряются в «Запросах» Instagram*. Так происходит тогда, когда человек пишет в директ не подписавшись на аккаунт. Но лично меня этот факт не расстраивает, ведь если человек на меня не подписан, то скорее всего он отправил такое же сообщение еще 6 и более фотографам.

И напротив, если вы хотите достучаться до фотографа через Instagram*, то подпишитесь на него — так ваше сообщение с большей вероятностью будет доставлено.

Какой же способ связи с фотографом предпочитает клиент? Не могу не порадоваться тому, что большинство людей напишут, а не позвонят. В мире, где каждый день нам в трубку пытаются прорваться компании и мошенники, звонок с незнакомого номера без предварительного письменного согласования как будто бы становится неуместным. Мне проще потерять несколько клиентов, чем отвечать на все звонки.
Как свяжетесь с фотографом
Если же фотограф не возьмет трубку или не ответит на сообщение, чуть больше половины клиентов не дадут фотографу второго шанса. Что ж, справедливо.

Теперь о предварительной встрече с фотографом. Отчетливо понимаю, насколько сложно встретиться в Москве — на это всегда уходит много времени. В то же время в небольшом провинциальном городке пересечься вживую гораздо проще.

Тем не менее, половина считает, что необходимость встречи зависит от типа съемки. Я даже больше скажу, есть съемки, которые в принципе не возможны без предварительной встречи. Я бы встречался перед съемками, где фотограф и клиент будут долго находиться вместе, а так же там, где необходим осмотр локации или другая экспертиза.
Нужна ли предварительная встреча с фотографом
Итого:
  • Если возможно, используйте для связи Telegram и WhatsApp — это самый быстрый и надежный способ связаться с человеком.
  • Хотите позвонить? — Предварительно напишите.
  • Чувствуете, что нужна встреча? — Скажите об этом.
* Instagram входит в Meta — организацию, запрещённую на территории РФ.
Исследования